Реклама
Юлия Паршукова
Автор: на 19 Январь, 2020.
1,545 Просмотров

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 15 января предложил ряд изменений в Конституции. В тот же день ушло в отставку правительство Дмитрия Медведева, который работал премьер-министром с 2012 года – со времени возвращения Путина в Кремль после выборов. На пост премьера России предложена кандидатура главы Федеральной налоговой службы 53-летнего Михаила Мишустина. Что стоит за инициативами Путина и отставкой кабмина Медведева?

Путин спустя несколько часов после оглашения своего послания сообщил о намерении ввести новую должность заместителя председателя Совета безопасности и назначить Дмитрия Медведева на этот пост.

«Дмитрий Медведев всегда занимался этими вопросами и, с точки зрения повышения нашей обороноспособности и безопасности»,​ – заявил Путин (цитата по ТАСС). 

Экс-премьер-министр России, лидер Партии народной свободы Михаил Касьянов считает, что отставка правительства связана непосредственно с посланием президента, но носит технический характер. 

Я думаю, это отвлечение внимания граждан от главной мысли, которую Путин сегодня высказал.

– Сегодня Путин в своем послании заявил о новом формате формирования правительства. Существующий формат не слишком меняется, но по каждому министру должны быть дискуссии в Государственной думе. Поэтому для того, чтобы у всех впечатление после послания оставалось позитивное, а именно что какие-то важные, я назову это – имитационные движения происходят в стране, нужно действовать в этом направлении. Путин идет в этом направлении. На самом деле главный итог этого послания – то, что Путин никуда не уходит, и он это, в принципе, сейчас камуфлирует разными якобы усилениями роли Думы, Совета Федерации. Начинается вбивание в головы россиян мыслей о том, что все изменяется в лучшую сторону, что будет больше обсуждений по составу правительства. Я считаю, что и сейчас, хотя еще в Конституции такая поправка не принята, ничто не мешает сделать то, что сказал Путин, а именно обсуждать в Думе назначение новых министров. Я думаю, это отвлечение внимания граждан от главной мысли, которую Путин сегодня высказал, что «я, Путин, никуда не ухожу, но для этого нужно еще усилить вертикаль власти», – говорит политик.

Касьянов считает должность зампредседателя Совбеза «не слишком яркой и заметной», но полагает, что Медведев не уйдет в никуда?

​– Ему подберут какой-нибудь хороший пост, например, в одной из госкорпораций или в судебной системе. Он просто идет туда «на отсидку». Поэтому Путин людям объясняет, что в России идут «глобальные перемены». Но я ставлю это в кавычки, потому что это имитация перемен, и поэтому сейчас внимание всех политологов, всех СМИ будет сосредоточено на том, плохое назначение одного или другого министра, как это обсуждается в Думе, и этот весь бред будет примерно месяц длиться.

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что отставка правительства готовит почву для будущего транзита власти.

– Такая интенсификация публичной политической жизни в стране, в которой 20 лет почти ничего не было, неожиданна. В один день происходят события, которых подчас и за пять лет не происходит, – говорит Виноградов. – Видимо, выстраивается некая новая конструкция будущего транзита. Непонятно – окончательная или нет, она пока что существует только в эскизе. Видимо, есть настрой на ускорение выстраивания этой новой конструкции, но при этом никто не знает, принимаются ли сейчас некие окончательные решения, или все ждут, пока конкуренты подставятся в рамках оформления новой конструкции. То есть обозначение Путиным, что он, видимо, уходит с поста президента, по крайней мере, в 2024 году, оказалось мощным апокалиптическим выплеском, и теперь, по сути, мощная политизация элит, сегодня начавшаяся, наверное, станет беспрецедентной. Да, можно ситуацию отрулить, можно сохранить двусмысленность по поводу будущего Дмитрия Медведева и нового премьера, когда его утвердят, но в целом в условиях, когда последние пять-шесть лет вопросы внутренней жизни, внутренней политики были на периферии, такой одномоментный разворот высшего руководства страны к внутренним темам и возрождение, пусть и временное, внутренней политики – это большой сюрприз.

Нынешнее послание «легализовало тему транзита», считает Михаил Виноградов:

– [Послание] легализовало тему критики суперпрезидентской республики, критики, которая с недавних пор считалась разжиганием, а теперь, по сути, стала мейнстримом и трендом. И отставка Медведева показала, что это не только эскиз, но есть какие-то дальнейшие шаги, в представлении власти, в изменении общей конструкции. Но понимания, где здесь четко выверенная стратегия, а где экспромт, импровизация и набросок, пока нет, – полагает Михаил Виноградов.

Политолог Федор Крашенинников считает, что Россию ждут бурные перемены, исход которых известен.

По-другому у них не получится сделать так, чтобы общество не придумало, как на это реагировать.

– Начался транзит, и он будет идти с очень большой скоростью, как мы сегодня видели, когда за один день было и послание с социальными обещаниями, и конституционная реформа, и отставка правительства, и упразднение Медведева. Я думаю, в таком же бешеном темпе Путин и будет осуществлять дальнейшие шаги. А цель простая – обескуражить общество, не дать ему собраться и понять, что делать. Я думаю, сейчас стремительно перепишут Конституцию, без всякого референдума, стремительно переформатируют структуру власти, и кончится все это тем, что Путин сформирует такую Конституцию, такую конфигурацию власти, в рамках которой он собирается и будет править пожизненно, окруженный какими-то своими верными холопами, которые будут его усиливать со всех сторон. Вот что сегодня началось. Это было ожидаемо, но акцент, может быть, немного быстроват. Но по-другому у них не получится сделать так, чтобы общество не придумало, как на это реагировать, чтобы не смогли придумать противоядие.

Политолог Дмитрий Орешкин тоже полагает, что готовится транзит власти – от старой к старой.

Все равно этот президент будет в руках у Путина мягким, плюшевым и плотно спеленатым.

– Я думаю, что Путин стелет соломку под один из вариантов транзита власти – от Путина к Путину. Речь идет о том, что больше полномочий передается в руки премьера, он назначает своих министров сам, как считает нужным, не консультируясь и не подчиняясь президенту. Формально при этом Путин подчеркивает и полномочия президента тоже, но мы же с вами помним, что в 2007–2011 годах Владимир Владимирович Путин прекрасно управлял страной в качестве премьера, даже не имея этих конституционных послаблений. А сейчас он их все-таки старается организовать.

Что Путин предлагает поменять в структуре власти и чего он на самом деле хочет:

 

Эту же тему развивает и политик Дмитрий Гудков:

– Если отбросить все эмоции, случилось то, о чем все подозревали на протяжении многих лет. Никакой смены власти в 2024 году не будет – это стало очевидно для всех, мне кажется. Что касается спешки, с которой они все это затеяли, наверняка у них есть опасения, что рейтинги могут обвалиться, и транзит пойдет не по плану, поэтому они торопятся.

Гудков не исключает, что транзит может состояться раньше 2024 года.

У Медведева наилучшие шансы, потому что президент одного срока никогда не взбрыкнет.

– Спешка как раз говорит о том, что они боятся снижения рейтингов, боятся, что жизнь внесет коррективы в их планы, поэтому они хотят все конституционные изменения провести до лета, об этом уже заявили в Госдуме. Все это говорит о том, что мы можем теоретически прийти к досрочным парламентским выборам. Следующий парламент, если вдруг он будет отличаться от нынешнего, может и поменять все эти конституционные изменения, вернуть, мало ли что еще произойдет. Поэтому досрочные парламентские выборы возможны. А Дмитрия Медведева можно поздравить с очередной победой, с учетом конституционных изменений он становится единственным кандидатом в президенты, который может баллотироваться только на один срок. А поскольку режим наш идет по пути наименьшего сопротивления, наименьших рисков, он даже минимальные риски не готов терпеть, когда оппозиционеров даже в городской парламент не пустили, устроив для этого целую спецоперацию, то, конечно же, у Медведева наилучшие шансы, потому что президент одного срока никогда не взбрыкнет. Так что все случилось, и это, может быть, даже лучше ужасной неопределенности, – говорит Гудков.

Дмитрий Гудков считает, что Путин и его окружение пытаются исключить форс-мажор:

– Сейчас Путин и власть контролируют Думу, поэтому Дума может делать все, что хочешь. Следующую Думу они тоже считают, скорее всего, что будут контролировать, но мало ли, вдруг что-то пойдет не так. Плюс пошли протесты, рейтинги падают. Сейчас у них есть еще мандат на проведение любых реформ, а вдруг начнутся протесты, еще что-то, и реформа эта может вызвать, на самом деле, новую протестную волну? Поэтому они делают все заранее, чтобы избежать каких-либо рисков и неприятностей.

Путин едет по Москве:

 

 Прямая ссылка 

  • Владимир Путин в традиционном послании Федеральному собранию предложил радикально изменить Конституцию, перераспределив властные обязанности в пользу парламента и Государственного совета, в данный момент не имеющего никаких реальных полномочий. 
  • В частности, Госдуме предложено право утверждать назначение премьер-министра и членов правительства. Президенту – запретить избираться больше двух раз. Совету Федерации – разрешить отстранять судей Конституционного и Верховного судов и контролировать назначение глав силовых ведомств. 
  • Эти изменения – самая радикальная реформа в истории российской Конституции. Их предложено одобрить на всенародном голосовании. Закон о поправках к Конституции будет подготовлен до конца лета, сообщает источник «​Интерфакса».
  • Вечером 15 января на пост премьер-министра России была предложена кандидатура нынешнего главы Налоговой службы России.
Опубликовано в: СМИ и новости
Темы: путин
Нравится (2)
Загружаю...
Удивление (1)
Загружаю...
3