Реклама
Людмила Фитисова
Автор: на 13 Июнь, 2023.
68,940 Просмотров

Давайте пройдёмся по перечню санкций, которые на данный момент направлены против жителец Крыма. Я подчёркиваю: ПРОТИВ ЖИТЕЛЕЙ, а не против правительства и вообще страны. 

• MasterCard и Visa отреагировали на санкции первыми. Начиная с 26 декабря 2014 года банковские карточки этих систем, даже эмитированные российскими банками, не принимаются к оплате на территории Крыма. С них также невозможно снять наличность через банкоматы. Исключением являются карты, выпущенные для крымчан. Лично вывожу деньги на карту Крайинвестбанка, а потом обналичиваю деньги в банкоматах Крайинвестбанка. В банкоматах других банков Крыма снять деньги не получится. Россияне, которые приедут в Крым тоже не смогут снять деньги в наших банкоматах, при условии, что у них нет карт от тех банков, которые присуствуют в Крыму.

oDesk - крупнейшая онлайн-биржа IT-фриланса, 26 декабря заморозила аккаунты жителей Крыма вместе с деньгами. Программисты из Крыма утратили доступ к самой популярной площадке удаленной работы в сфере высоких технологий. Для разблокирования аккаунта администрация биржи требует предъявить нотариально заверенные документы, подтверждающие, что владелец аккаунта больше не живет в Крыму, а также перерегистрировал паспорт и платежные средства за пределами полуострова. Кстати, под "заморозку" случайно попали и переселенцы из Крыма, которые перебрались на материковую часть Украины, но забыли изменить настройки профиля. 

• Steam - одна из крупнейших платформ дистрибуции компьютерных игр, 11 января перекрыла крымчанам возможность покупки новых игр. Загрузка не запрещена, запрещена только покупка. Лайфхак: перечисляем друзьям в России денежку на Qiwi, они покупают игру в подарок (общепринятая практика - "купить гифтом" на сленге, от слова gift - подарок ) и передают вам. 

• Apple, вслед за oDesk, 17 января "порадовала" крымских разработчиков блокированием аккаунтов - продать программу для платформ iOS, находясь в Крыму, больше невозможно. 21 января последовал запрет на ввоз всей продукции Apple, адресованный дистрибуторам и реселлерам компании. Позже крымчане обнаружили невозможность скачивать новые приложения через AppStore.
 

Google 23 января деактивировала крымские аккаунты рекламных сервисов AdSense и AdWords, лишив тем самым резидентов Крыма возможности рекламировать свой бизнес через крупнейшую рекламную сеть в интернете. Вместе с аккаунтами оказались заморожены и денежные средства, которые теперь невозможно вывести из системы. Вдобавок 29 января в Крыму стало невозможно пользоваться магазином приложений Google Play, хотя окончательная деактивация сервиса предварительно планировалась на 1 февраля. А со 2 февраля дня крымские пользователи браузера Google Chrome лишены возможности обновить его до последней версии. 

• PayPal - крупнейшая система онлайн-платежей, заморозила счета жителей Крыма 23 января, ликвидировав тем самым последнюю возможность совершать покупки в западных интернет-магазинах, поскольку прямой расчет с карточек Visa и MasterCard в Крыму был заблокирован еще раньше. 

• GoDaddy - один из крупнейших регистраторов доменных имен, присоединился к санкциям 29 января. В отличие от других компаний, просто заморозивших счета крымчан, GoDaddy фактически конфисковал зарегистрированные ими домены, выставив их на продажу. 

• Dell и HP - два крупных мировых поставщика комьютерного "железа", запретили ввоз, продажу и обслуживание своей продукции в Крыму с 1 февраля.

Что делать и как быть?

Специалист по информационной безопасности одного из украинских банков считает, что большинство ограничений, введенных онлайн-сервисами, можно будет легко обойти. 

"Крупные IT-компании не хотят "нарываться" на неудобные вопросы со стороны властей. Но кто же из них захочет добровольно отрезать от себя целый рынок, пусть даже и небольшой?"

Как поясняет специалист по безопасности, подменить IP-адрес с целью маскировки истинного местоположения не составляет особого труда. Онлайн-сервисы в большинстве случаев будут закрывать глаза на такие случаи, даже если обнаружат подлог. "Квалифицированный "айтишник" сможет настроить VPN-туннель или TOR-соединение за считанные минуты. А для неквалифицированных существует множество простых и доступных сайтов для анонимизации трафика", - поясняет специалист. 

Впрочем, в некоторых случаях обойти ограничения можно вообще не прикладывая сколь-либо ощутимых усилий. К примеру, существует простой способ обойти блокировку на скачивание приложений в AppStore - достаточно просто поменять город в ID с крымского на, допустим, Москву и проблема решена.
 

Розничные сети, работающие в Крыму, также не хотят мириться с потерей заработка. К примеру, президент российской розничной сети DNS Дмитрий Алексеев подтвердил, что его компания получила уведомление от HP о запрете с 1 февраля продаж и контактов с юрлицами, зарегистрированными в Крыму. Однако выполнять это распоряжение сеть не собирается. "Если понадобится, DNS будет доставлять продукцию Apple, HP, Dell на российский полуостров Крым боевыми пловцами", - заявил Алексеев. 

Примечательно, что проукраински настроенные предприниматели из Крыма также не собираются соблюдать ограничения, введенные западными IT-компаниями. 

"Причины санкций понятны. Но что ж нам теперь - по миру пойти? Ни ритейлеры, ни поставщики этого не хотят. Так что в ближайшее время все юрлица будут перерегистрированы на Краснодарский край. Эту идею подкинули в московском офисе HP - у них ведь тоже есть план продаж. И с такой схемой согласны не только в HP. А продукцию тех, кто не согласен, будем возить чемоданами, как в 90-е. Спрос рождает предложение, и санкции его не остановят", - рассказывает менеджер одного из крымских магазинов бытовой техники. 

Лично для себя заметил, что проблем с пользованием VPNа нет, с плеймаркетами и аппсторами всё решилось, деньги лично мы (крымчане) как снимали в банкоматах, так и снимаем. Если мне надо кому-то перечислить деньги, я это делаю через вебмани или яндексденьги. Хлопотно? Вообще нет. Уверен, что денег на все эти санкции потрачено в разы больше, чем крымчане потратили нервов, чтобы придумать как обойти эти же санкции. Что будет дальше? Посмотрим.

ниже рассмотрим обход санкций на примере кошелька Steam.

Как пополнять Стим по время санкций

Хоть Valve и не делала заявлений о запрете оплаты любых продуктов, многие посчитали невозможность оплатить игры и скины в Стиме очередным этапом введения санкций против РФ. Как оказалось, его пока что довольно просто обойти.

Пополнить Стим через Qiwi

В июне способ всё ещё работает.

Кошелёк Steam можно пополнить через кошелёк Qiwi. Но вам нужен не рублёвый счёт, а вариант оплаты с помощью тенге. Следите за руками:

Комиссия на перевод будет варьироваться от 10% до 15%.

1. Создайте Qiwi-кошелёк на официальном сайте. Пополнить его можно с карты любого банка РФ. В приложении Сбербанка и некоторых других банков РФ есть возможность переводить деньги на Qiwi напрямую.

2. В разделе «Управление счетами» откройте дополнительный счет в тенге (валюта Казахстана) и назначьте его основным. Изменить главный счёт можно в любой момент.

4. Переведите с рублёвого счёта деньги на счёт в тенге. Qiwi запросит у вас комиссию.

5. В разделе «Платежи» найдите Steam. Пополнить кошелёк можно в меню «Все игры». Если вы не можете найти нужное меню, можно пройти по ссылке: https://qiwi.com/payment/form/31212

6. Выберите Steam (Казахстан). В открывшемся меню введите свой логин Стим (не текущий, а тот, через который вы входите в аккаунт) и нужную сумму. Нажмите «оплатить».

Важно: до этого шага вы должны сменить основной счёт Qiwi на казахский. Без этого действия оплата не пройдёт.

7. Нужная сумма зачислится на ваш счёт в Steam. После этого вы сможете покупать игры и DLC в магазине Стим и скины на торговой площадке платформы.

На 0:30 3 марта данный способ работал безотказно:

Пополнить Steam через МТС

Способ работает нестабильно и с ошибками.

О возможности пополнить кошелёк Стима 20 марта сообщил мобильный оператор МТС. Сделать это можно в приложении «МТС Банк».

1. Скачайте приложение «МТС Банк» на свой смартфон.

2. В мобильном приложении «МТС Банк» зайдите в раздел «Платежи» и спуститесь вниз до меню «Оплата» — далее выбирайте «Игры и соцсети».

3. Выберите Steam. В специальном поле введите логин пользователя Steam и сумму платежа. Важно: комиссия при переводе средств может достигать 22%.

Платёж в приложении можно провести как через счёт в «МТС Банке», так и со счёта мобильного телефона (подойдёт любой оператор) или электронного кошелька.

Внимание: Переводы на Стим в приложении работают нестабильно — зачастую «МТС Банк» вылетает при выборе суммы платежа.

Пополнить Steam через PayBerry

На 13 марта способ перестал работать у части пользователей.

Альтернативный способ оплаты Стима — через оператора платежей PayBerry. Некоторые пользователи сообщают, что из-за бага им зачисляется даже больше денег, чем они тратили.

1. На сайте Payberry.ru в строке поиска услуг наберите «Steam», вас перекинет на страницу оплаты. Авторизация не требуется.

2. Введите имя аккаунта в Стимев нужную строку и выберите сумму, которую хотите зачислить. Комиссия, независимо от суммы, будет 3,7% при оплате картой и 2,7% при оплате через систему быстрых платежей.

3. При выборе оплаты через систему быстрых платежей вам нужно считать QR-код банковским приложением. При оплате картой нужно будет ввести её данные, а потом подтвердить оплату кодом в СМС или уведомлении.

Обойти санкции Стима реально другими методами?

На текущий момент вы можете купить ключи на игры для активации через Steam на сторонних сайтах. Большинство из них всё ещё принимают переводы через российские банки. Сам ключ вам высылают на почту: активировать его можно в клиенте Стим через меню «Игры» — «Активировать через Steam...».

Такая же ситуация на рынке скинов для Dota 2 и CS:GO: множество популярных маркетов пополняют кошелёк с карт банков РФ, а раскраски и облики для героев перечисляют на ваш аккаунт посредством обмена через ботов внутри Steam. Вам нужно будет лишь подтвердить операцию в своём аккаунте.
 

Нравится (9)
Загружаю...
Смешно (1)
Загружаю...
Печально (1)
Загружаю...
11