Олег Сенив
#0

Каждый второй пользователь хоть раз задумывался о том, как бы увеличить производительность ноутбука. Ведь за счет этого устройство будет быстрее работать со многими играми и приложениями. Самый распространенный вариант – разогнать процессор и увеличить его тактовую частоту. Но насколько сложна эта процедура, именуемая часто термином «оверклокинг»? Безопасен ли разгон чипсета ноутбука? Каких неприятных последствий стоит опасаться? Наконец, как самостоятельно увеличить мощность процессора на лэптопе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Плюсы и минусы

Процедуре оверклокинг или, проще говоря, «разгону» поддаются процессоры и Intel, и AMD. Ведь многие из них работают всего на 60-70% от своей максимальной мощности. Этот факт и позволяет разгонять многие CPU, приближая показатель к отметке в 100%. Однако насколько все это эффективно и безопасно?

Поэтому для начала стоит определиться, насколько полезен разгон процессора на ноутбуке. Кроме того, нужно рассказать и о негативных последствиях, которые могут появиться после увеличения мощности чипсета.

Начнем с плюсов. Пожалуй, он всего один. Зато достаточно существенный. Ведь не тратя ни рубля, можно получить более мощный процессор. А вот минусов чуть больше:

  • увеличиться энергопотребление;
  • заряд аккумулятора будет расходоваться быстрее;
  • устройство станет сильнее нагреваться;
  • уменьшится срок службы самого процессора.

При этом стоит отметить, что разогнать процессор на ноутбуке – не только рискованное, но и нелегкое занятие. Связано это с тем, что на лэптопах прирост производительности всегда небольшой. Также часто приходится сталкиваться с перегревом. Компактные размеры всех «внутренностей», близкое расположение друг к другу комплектующих и миниатюрная система охлаждения лишь способствует этому. В итоге многие модели ноутбуков уже на начальных этапах разгона греются так сильно, что постоянно выключаются и зависают.

 

Поэтому перед тем, как начать разгонять процессор ноутбука серьезно оцените все «за» и «против». Возможно, что безопаснее и надежнее просто накопить деньги для покупки более мощного ноутбука. Если же вы все-таки решили увеличить производительность процессора, то помните, что максимальный прирост к мощности, который вы получите, – это 10-15%. Больше никак. Это уже небезопасно.

Если же вам необходимо увеличить производительность CPU в разы, то это все достигается лишь специальными средствами с модернизацией систем охлаждения и питания!

Пошаговая инструкция о том, как разогнать процессор на ноутбуке средствами Windows

Все плюсы и минусы вы теперь знаете. Пришло время рассказать о том, как разогнать процессор на ноутбуке. Для этого вам потребуется зайти в BIOS.

Правда, прежде чем заниматься разгоном процессора, сделайте следующее:

  1. Очистите ноутбук от разного «мусора». То есть удалите ненужные файлы с жесткого диска устройства.
  2. Оптимизируйте windows. К примеру, уберите из автозагрузки лишние приложения или отключите службы, которыми вы не пользуетесь.
  3. Устраните системные ошибки.
  4. Обновите драйвера.
  5. Проверьте лэптоп на вирусы. Причем лучше всего несколькими программами.

Дело в том, что многие начинают разгонять процессор на ноутбуке. Но на самом деле устройство тормозит и зависает по банальным причинам – операционная система не настроена должным образом, вредоносный софт мешает работе компьютера и пр. Так что сначала устраняем все ошибки, удаляем лишние файлы и вирусы, ускоряем быстродействие CPU установкой свежих драйверов и т. п. Как только с этим закончили, то можно переходить к процедуре разгона процессора.

Самый простой и безопасный способ – изменить режим электропитания. Этот вариант разгона действует на любом ноутбуке от любого производителя – Asus, Lenovo, Acer, HP, Samsung, Dell и пр. Для примера рассмотрим весь процесс на устройстве с ОС Windows 10:

 

  1. Через «Пуск» заходим в раздел «Система».
  2. Слева выбираем пункт «Питание и спящий режим».
  3. Далее кликаем на «Дополнительные параметры питания». Соответствующая кнопка будет справа.
  4. Теперь в появившемся окне разворачиваем меню «Показать дополнительные схемы».
  5. Устанавливаем маркер на режим «Высокая производительность».

Разгон процессора на ноутбуке через BIOS

Через биос можно также разогнать процессор лэптопа. Делается это по-разному. Однако рекомендуем начать с установки фиксированной частоты. Для этого:

  1. Заходим в меню BIOS. Как это сделать? Например, на ноутбуке асус при загрузке нужно нажимать клавишу F2. Если у вас лэптоп от другого производителя, то пробуйте при включении кликать на Esc, F6, F8, F12, Delete.
  2. Ищем раздел Power BIOS Features.
  3. Далее нас интересует вкладка AGP/PCI Clock, в которой ставим значение 66/33 МГц.
  4. Потом находим параметр HyperTransport Frequency и немного уменьшаем его частоту. Примерно до 400 или 600.
  5. Сохраняем все изменения. Жмем F10. Перезагружаем ноутбук.

Уже после этих манипуляций лэптоп должен показывать более высокую производительность. Также можно повысить параметры системной шины. Делается это опять же через биос:

  1. В разделе POWER BIOS Features (или Advanced Chipset Features или просто Advanced) выбираем вкладку CPU Clock. Она может называться и по-другому. К примеру, Clock Ratio, CPU Bus или CPU Ratio.
  2. Отображающееся здесь значение увеличиваем на 10 единиц.
  3. Сохраняем через нажатиt на кнопку F10 данные изменения. Перезагружаем лэптоп.
  4. Теперь нужно протестировать ноутбук. Подойдет прога Everest, через которую следим за температурой центрального процессора. Важно, не допускать, чтобы она превышала 70-90 °C (в зависимости от модели CPU). Если значение выше, то опять заходим в BIOS и понижаем частоту FSB.
  5. Если ноутбук показывает стабильную работоспособность, можно увеличить значение еще на 10 МГц. И так до тех пор, пока не начнет сильно греться или не появятся синий экран, зависания или не возникнут другие проблемы, которые означают, что порог разгона превышен.

Как разогнать процессор ноутбука с помощью утилиты?

Оверклокинг – процесс сложный. Поэтому некоторые производители выпускают специальный софт, с помощью которого можно легко увеличить мощность лэптопа. Правда, у некоторых пользователей и тут могут возникнуть сложности. Поэтому мы подробно расскажем, как разогнать процессор ноутбука с помощью утилиты SetFSB.

 

  1. Первым делом скачиваем из интернета программу SetFSB.
  2. Следующий шаг – определяем микросхему PLL на процессоре ноутбука. Как раз она и формирует частоту для различных компонентов. Как узнать, какая микросхема на вашем устройстве? Воспользуйтесь поисковой системой и попробуйте найти характеристики материнской платы, установленной на вашем ноутбуке. Среди различной информации может быть указана и микросхема PLL. Естественно, можно снять заднюю крышку и посмотреть непосредственно на маркировку микросхемы.
  3. Запускаем SetFSB. В разделе «Control» в окне «Clock Generator» выбираем вашу модель чипа PLL.
  4. Жмем кнопку Get FSB. После чего в главном окне появятся сведения о различных частотах и текущая частота процессора (Current CPU Frequency).
  5. Ставим галочку напротив пункта Ultra. Передвигаем центральный ползунок, расположенный ниже, вправо. Буквально на 10-20 МГц. Кликаем кнопку SetFSB.
  6. Далее тестируем ноутбук. Для этого можно использовать какую-нибудь программу. Например, Preime95. Если все «испытания» лэптоп выдержал достойно, то возвращаемся к утилите SetFSB и увеличиваем частоту еще на 10-15 МГц.
  7. И так до тех пор, пока ноутбук не начнет виснуть или перезагружаться. Это будет означать, что вы нащупали порог производительности. Придется, наоборот, «откатиться» и снизить частоту на 10-15 МГц.

Для справки! Некоторые процессоры, например, популярные intel core i3, i5 и i7 плохо поддаются разгону. Дело в том, что производитель и так настроил их на максимальную производительность. Все, что можно получить при пользовательском оверклокинге, это повышение мощности на 5-8%.

Есть и множество других программ для разгона CPU. Например, для чипсетов амд – это AI Booster и AMD OverDrive. Для ноутбуков с процессором intel можем порекомендовать Intel Desktop Control Center.

Последнее обновление Декабрь 24, 11:14 вечера от Олег Сенив.
Нравится (1)
Загружаю...
Удивление (1)
Загружаю...
2