Реклама
Юлия Паршукова
Автор: на 21 Январь, 2020.
6,489 Просмотров

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина вернет под контроль аннексированный Россией Крым и территории Донбасса.

Мы обязательно вернем наших людей и наши территории

Владимир Зеленский

Такое заявление Владимир Зеленский сделал в видеоролике с поздравлением по случаю Дня Вооруженных сил Украины, который отмечают 6 декабря.

«Мы обязательно вернем наших людей и наши территории. Донбасс – это Украина. Луганск – это Украина. Крым – это Украина», – сказал Зеленский.

Президент Украины также отметил, что сейчас Украина «намного сильнее, чем пять лет назад».

Ранее Зеленский в интервью западным СМИ, в частности, польскому изданию Gazeta Wyborczaзаявмил, что переговоры о будущем Крыма можно было бы вести в формате Украина-США-Россия.

Думаю, что в деле Крыма могли бы помочь США

Владимир Зеленский

«Думаю, что в деле Крыма могли бы помочь США. Такой формат переговоров мог бы включать Украину, Россию, США», – отметил Зеленский.

Он также добавил, что спросит других лидеров на «нормандском саммите» 9 декабря, возможен ли такой формат. Если же это невозможно, то президент Украины хотел бы определить какой-нибудь другой формат переговоров по Крыму.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Виталий Портников: Крым, газ и «нормандский формат»

По словам Зеленского, вопрос Крыма «сейчас нигде не обсуждается, есть только заявления международных партнеров Украины».

«Минск» можно оценивать по-разному, но это, по крайней мере, какое-то место для переговоров. А вопрос Крыма в международном формате не обсуждался в течение последних пяти лет», – заявил Зеленский.

2 декабря пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песковсообщил, что Путин не станет обсуждать с президентом Украины Владимиром Зеленским вопрос о принадлежности Крыма.

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков

«Здесь никакой реакции быть не может. Какое-либо обсуждение темы Крыма невозможно. Об этом неоднократно говорилось на самых различных уровнях», – цитирует слова Пескова российский«Интерфакс».

При этом ранее президент Украины Владимир Зеленский в эксклюзивном комментарии Крым.Реалии сказал, что «Формулы Штайнмайера» для Крыма нет» и без международных партнеров деоккупация полуострова невозможна.​

Как сообщали Крым.Реалии, глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаровпризвал Зеленского поднять тему Крыма во время встречи в «нормандском формате» 9 декабря.

Рефат Чубаров

Рефат Чубаров

В частности, глава Меджлиса призвал украинского президента настаивать на «полном восстановлении территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая Автономную Республику Крым, город Севастополь и прилегающие акватории Черного и Азовского морей».

Встреча в «нормандском формате» должна состояться 9 декабря в Париже. Последний раз такие переговоры происходили в октябре 2016 года.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные. 

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Нравится (2)
Загружаю...
Смешно (1)
Загружаю...
3