Реклама
Юлия Паршукова
Автор: на 12 Январь, 2020.
7,401 Просмотров

Владимир Путин признал, что качество жизни в Крыму не только не соответствует высоким стандартам, но и заметно отстает от других российских регионов. Полуостров, по словам президента, развивается в основном за счёт федеральных инвестиций и госзаказов, размещаемых на местных предприятиях. Проблемы водоснабжения и водоотведения до сих пор не решены, цены на продукты питания не соответствуют доходам крымчан, а в здравоохранении наблюдается перекос в сторону платной медицины.

Путин назвал главные проблемы Крыма

 

Первое совещание с министрами в этом году Владимир Путин посвятил проблемам Крыма и Севастополя. В марте исполнится 6 лет, как полуостров вернулся в "родную гавань", однако полной интеграции до сих пор не произошло, и в силу ряда причин (в том числе и санкций) крымчане пока не могут в полной мере почувствовать себя россиянами.

"Основная проблема, о которой говорят люди, – это нормализация цен на товары первой необходимости: продукты питания, топливо, строительные материалы", - напомнил президент. Власти ожидали, что этот вопрос решится с запуском автомобильного движения по Крымскому мосту, но этого не произошло. Теперь в Кремле надеются на железнодорожные грузоперевозки.

- Когда у нас, Евгений Иванович, товарняки пойдут? - обратился Путин к министру транспорта. «Первого июля», - ответил тот.

"Нужно, чтобы уровень потребительских цен соответствовал уровню доходов жителей Севастополя и Крыма, - потребовал глава государства, - Для этого органам власти региона необходимо работать в тесном контакте с деловыми кругами, развивать логистику, не допускать монополизма и открывать новые места для торговли".

Еще одна больная точка Крыма - здравоохранение. Программа строительства новых больниц на полуострове сорвана: об этом жители на протяжении 2019 года не раз рассказывали и президенту, и премьеру. За качественной высокотехнологичной помощью пациентам приходится обращаться на "большую землю". Или платить частным медицинским центрам. "Отрасль находится просто в плачевном состоянии. Не хватает специалистов. Здания и оборудование больниц, поликлиник изношены", - констатировал на совещании президент. И особо подчеркнул: в других регионах проблем тоже полно, но "здесь хуже, чем в среднем по России". "Не все вопросы решены и с лицензированием медицинской деятельности. В итоге сложился перекос в сторону платной медицины. Нужно устранить этот дисбаланс, гарантировать каждому жителю Крыма и Севастополя качественное бесплатное медицинское обслуживание по тем стандартам, которые приняты в стране", - заявил ВВП.

При этом Путин подчеркнул, что свои обязательства перед Крымом федеральный центр выполняет полностью. Сделаны огромные инвестиции в инфраструктуру - построен Крымский мост, энергосети, газопроводы, аэропорт, сооружаются федеральные трассы. Эти проекты позволили создать дополнительные рабочие места и открыли дополнительные возможности для местного бизнеса. С 2014 года промышленное производство в Крыму, напомнил ВВП, выросло почти вдвое, а в Севастополе – в 2,5 раза. Оборот розничной торговли в Крыму вырос на 12%, в Севастополе – на 29%. Уровень безработицы в Республике Крым сократился с 7,2 % до 5,5% к концу 2019 года, а в Севастополе – с 8,3% до 4,1%. "Но это результат загрузки, возобновления работы некоторых предприятий и их загрузки заказами федеральных министерств и ведомств", - пояснил президент.

В его выступлении явно чувствовалось недовольство чиновниками, которые на своем уровне пока не дорабатывают. Не решены проблемы с водоотведением и водоснабжением, никто не занимается вопросами экологии, качество городской среды и местные дороги - оставляют желать много лучшего. "То, что сделано (за счет федеральных средств - МК) - это только  базовые условия для развития. За этим должны последовать результаты!" - заявил Путин.

Изначально предполагалось, что журналисты смогут также услышать выступления ответственного за Крым вице-премьера Дмитрия Козака, и. о, губернатора Севастополя Михаил Развожаева и главы республики Крым Сергея Аксенова. Именно по такому сценарию обычно проходят совещания о социально-экономическом развитии российских регионов, которые проводит глава государства. Однако на этот раз обсуждение решили сделать закрытым для прессы. Продолжалось оно три часа - больше, чем иные международные переговоры.

Темы: путин, крым
Нравится (2)
Загружаю...
Круто (1)
Загружаю...
Смешно (1)
Загружаю...
1.6k+