Реклама
Екатерина Шаталова
Автор: на 3 Август, 2019.
1,134 Просмотров

Каждый водитель рано или поздно может встретиться сотрудником ГИБДД на дороге. Зачастую возникает ситуация, при которой он еще и потребует показать документы на машину, водительские права и т.п., когда автомобилист припарковал свой автомобиль и не собирается никуда ехать. Является такое требование законным?

Представим случай, когда автомобилист просто остановился на обочине или заехал на парковку, при этом оставаясь в машине продолжительное время. Как вдруг объявляется инспектор ДПС и подходит с требованием предъявить ему свои документы. Что тогда стоит предпринять? И разрешена ли подобная деятельность законом?

Когда ГИБДД-шник может проверять документы? Если водитель встал на обочине и не собирается отъезжать, тогда у инспектора есть полное право подойти и попросить его показать документы. Есть вероятность возникновения правонарушения при остановке или при стоянке на конкретном участке дороги. Помимо всего прочего, автомобилист мог совершить неосознанное нарушение немногим ранее, а правоохранительные органы ехали за ним до тех пор, пока он не остановился. Инспекторы вправе задать несколько вопросов, если нарушителя зафиксировала камера фото или видеофиксации.

Как бы то ни было, в случае, когда водитель находится непосредственно в пределах дорожного движения, сотрудник ГИБДД может подойти с требованием показать документы. В частности, если человек располагается на водительском месте и является владельцем этой машины. Также нередко встречаются пьяные водители, которые пытаются доказать, что они не собираются передвигаться в транспортном средстве и просто сидят в припаркованном автомобиле, греются. Хотя на практике уже бывали случаи, в которых подобные водители лишались водительских прав и получали штраф за вождение в нетрезвом состоянии. Это по сути логично, ведь нетрезвый человек способен на безрассудные поступки, угрожающие всем участникам дорожного движения.

Итог. Также нельзя забывать о том, что инспектор является полицейским, который вправе проверять документы любого гражданина, причастного к дорожному движению. Необходимость определять личность конкретного человека вызвана его возможным причастием к административному нарушению, поэтому проверка представляет собой обязательную меру, входящую в список обязанностей правоохранительных органов.

Опубликовано в: Общество и политика
Нравится (2)
Загружаю...
413