Реклама
Марина Шестопалова
Автор: на 25 Июль, 2019.
1,861 Просмотров

#ЯНеХотелаУмирать: четыре истории женщин из Красноярска, переживших насилие от мужчин

К масштабному флешмобу присоединились девушки по всей стране

«Жертве говорят: «Будет труп — приедем, опишем». 80% женщин-заключённых, обвинённых в убийстве, сидят за то, что оборонялись от мужа/сожителя-тирана», — пишет в своем инстаграме правозащитница Алёна Попова

В российских соцсетях проходит масштабная акция под хештегом #ЯНеХотелаУмирать, направленная на возвращение уголовного наказания за домашнее насилие.

Авторами флешмоба являются блогер Александра Митрошина и правозащитница и активистка Алена Попова. Вот что пишет Александра Митрошина в своем посте, призывающем делиться своими историями и подписать петицию. 

«Совсем недавно погибла очередная жертва домашнего насилия. Оксану Садыкову начал бить муж. И когда чаша терпения переполнилась, она написала на него заявление о побоях и подала на развод. В полиции ничего не сделали, мужа отпустили, он подкараулил ее в подъезде и убил на глазах у 8-летнего сына. Трое несовершеннолетних детей остались без матери».

Оксана была бы сейчас жива, существуй у нас закон о домашнем насилии. После избиений и попытки удушения ее муж не должен был находиться на свободе, или же Оксану должен был защищать охранный ордер. Муж должен был носить датчик движения и проходить психологическую программу для агрессоров (они, кстати, работают великолепно. В других странах). Но наше государство не защитило Оксану, и она умерла при попытке уйти.

Таких Оксан у нас в стране много.

Ежегодно от домашнего насилия в России гибнут около 12.000-14 000 женщин (https://rg.ru/2012/10/23/nasilie.html)

В Америке, где сильно развита система профилактики и борьбы с домашним насилием, в 3-4 раза меньше. Хотя население там в два раза больше, чем у нас.

России нужен федеральный закон о профилактике семейного насилия и помощи пострадавшим от него.
Есть шанс, что его будут рассматривать этой осенью.
Чтобы это точно произошло, нам нужна максимальная огласка.

Внезапно я поняла, что действовать надо прямо сейчас, и что только моего голоса мало. И обратилась за помощью к другим блогерам. А сейчас хочу обратиться к вам.

Мы запускаем #ЯНеХотелаУмирать— флешмоб в поддержку закона о домашнем насилии, который спасает жизни уже в 146 странах. Мы требуем принять его в России.

РОССИИ НУЖЕН ЭТОТ ЗАКОН. Пожалуйста, если вы понимаете это, помогите нам добиться его принятия — выскажитесь публично о его необходимости.

Чтобы поучаствовать, надо сделать фото с надписью #ЯНеХотелаУмирать на себе или с табличкой с хэштэгом #ЯНеХотелаУмирать (можно сделать грим, но это не обязательно) и в посте тоже указать хэштэг. Табличка или надпись необязательна, если у вас нет возможности их сделать. Важна любая поддержка» — пост со страницы Александры.

«Я не хотела умирать»: популярная блогерша из Кузбасса рассказала о домашнем насилии

В Instagram она разместила шокирующее фото.

К флешмобу присоединились и девушки из Красноярского края. Они выложили в «Инстаграм» свои фото и поделились душераздирающими историями о насилии в семье или просто о проявлении агрессии со стороны мужчин. Публикуем выдержки из них и сами посты, где вы можете почитать эти истории более подробно.

Популярная блогерша из Кузбасса Ольга Кравцова рассказала на своей странице в Instagram о домашнем насилии. Текст она сопроводила жутким фото, на котором изображена с разбитым лицом. Но это всего лишь грим. Таким образом девушка хотела привлечь внимание общественности к проблеме домашнего насилия. Акцию #янехотелаумирать запустили популярные блогеры.

«Кто-то сейчас накинется: «блогеры нарисовали себе синяки и хайпуют». Но этот хайп действительно нужен. Потому что в первую очередь должно измениться общественное мнение. Организаторы акции борются за принятия закона против домашнего насилия. Но пока общество считает, что насилие допустимо, никакой закон не будет работать», — написала девушка в своём блоге. Я очень надеюсь, что после этих фоток «избитых блогеров» хоть у кого-нибудь в голове останется мысль, что физическое, моральное и сексуальное насилие в семье – это не норма! Семья – это безопасность и любовь!», — написала девушка в своём блоге.

Кроме того, по мнению Ольги, жертвам домашнего насилия сейчас никто не помогает: ни государство, ни общество. Поэтому своей акцией блогеры намерены добиться принятия закона, который будет защищать жертв домашнего насилия, обеспечивать им психологическую реабилитацию, даст убежище, обяжет агрессора носить датчик и посещать психокоррекционные курсы.+

Отметим, Ольга Кравцова родом из Кузбасса, но уже много лет живёт в Санкт-Петербурге. Девушка занимается озвучкой сериалов. На данный момент за её жизнью в Instagram следят более 177 тысяч подписчиков

«#ЯНеХотелаУмирать и поэтому дала отпор. Как думаете, какое наказание следует за самооборону? Правильно. Тюрьма.Так что выбор в некоторых ситуациях невелик: умереть или сесть в тюрьму? Если бы Ваша жизнь зависела от того, убьёте Вы или убьют Вас, что бы Вы сделали? Убили бы или дали себе умереть?» — пишет девушка из Норильска.

«Я никогда не была жертвой домашнего насилия, но я имела неосторожность вступить в отношения с человеком, который хотел иметь тотальную власть и контроль надо мной. Это были худшие отношения в моей жизни. Психологическое насилие не менее ужасно и опасно, чем физическое. Тебя пытаются превратить в вещь, которая подчиняется приказам своего хозяина. У тебя не может быть своего мнения, ты не можешь принимать решения. Ты не можешь ничего. Тебе дано единственное право — жить, жить для того, чтобы выполнять все приказы и поручения. Какое наказание тебя ждёт за невыполнение? Психологическое издевательство, после которого у тебя не остаётся желания даже дышать», — пишет девушка из Красноярска.

«Два года назад я попала в больницу с травмой головы и множественными мелкими травмами... На меня поднял руку совершенно посторонний нетрезвый мужчина, который просто проходил мимо меня в то время, когда я ждала такси. Я его наказала. Благодаря моим близким, любимым и друзьям я засудила того человека. Но на это ушел год. Много раз дело отдавали на доработку, и в итоге судья вместо административной статьи вменила ему уголовную», — пишет жительница Канска, которая хоть и пострадала от незнакомого мужчины, но он всё равно едва не избежал наказания.

«Меня били, мою семью убило домашнее насилие. Сначала расскажу про себя. Я об этом никогда не говорила и не освещала, т. к. это картинка не для «Инстаграм» и не для атмосферы, какую я создавала в то время в соцсетях. Я была влюблена по уши, мы были вместе (без имён), я была совсем юной и не знала, какими отношения могут быть вообще, потому что до 19 лет у меня вообще не было отношений с мужчинами. Первым звонком было, когда разбив вазу, меня бросили на неё, и я сильно поранилась — до сих пор шрам на руке как память. Потом не было подобных случаев, пока не начались проблемы в отношениях, когда я выросла и поняла, что к чему. Меня убедили, что я сама виновата, я истеричка и ненормальная. Я так и думала, даже когда всё закончилось. Я была зависима от этих отношений как от самой идеи отношений и семьи. Хорошо, что во мне не нуждались так, как я нуждалась, и в своё время я была послана восвояси, и этот кошмар закончился. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что всё это ненормально, это нездорово. Нужно бежать. Бежать при малейших угрозах подобной агрессии. 

О семье. Как пошло на Руси, что баба бита, а мужик молодец. Я понимаю, когда, действительно молодец, но такие обычно не бьют женщин. Так вот, моя бабушка была бита, всех в семье били их мужики. Это вдалбливалось со всех сторон- «бьет, значит любит». Я потеряла мать, в 4 летнем возрасте, от того, что ее избили до смерти, просто забили. Я помню оры и крики, лужи крови. В стране, где меряются военным арсеналом и территориями, нет одного-человечности. Нет человечности по отношению к женщинам, которые помимо детей и заботы о семье, работают иногда больше, чем мужики молодцы. Куда ни глянь-преобладающее количество сотрудников в компаниях -это женщины. Так почему мы, платя налоги, не можем быть в безопасности от ублюдков, которые считают, что кулак-прекрасный способ заткнуть рот? Где охранные ордера? Где центры по защите женщин от домашнего насилия? Где наказание для тех мразей, которые пока не убьют — не сядут?», — рассказывает девушка из Красноярска, которая в нашем городе уже не живет. Она попросила не указывать ее имя. 

Некоторые девушки присоединились к флешмобу, не рассказывая свои истории, но поддерживая остальных и призывая людей подписать петицию.

 

Опубликовано в: СМИ и новости
Нравится (6)
Загружаю...
Печально (2)
Загружаю...
49
Антон Жиманюк
Считаю, что настоящий мужчина никогда руку на женщину не поднимет, максимум наругает. Бросайте таких девочки, ничего хорошего не будет.
2
2
25 Июль, 2019.
Марина Шестопалова
Полностью согласна
25 Июль, 2019.