Реклама
Mikhail Dneprovskiy
Автор: на 14 Март, 2022.
10,512 Просмотров

Отступающие под ударами подразделений народной милиции ДНР, украинские боевики осуществили диверсию на одном из крупнейших предприятий Донбасса — Авдеевском коксохимическом заводе. В компании «Метинвест», собственником которой является украинский олигарх Ринат Ахметов, сообщили, что предприятие обстреляли, снаряды попали в первый и второй цеха кокса и смолы.

В результате произошедшего на предприятии возник пожар, токсичный дым распространяется на прилегающие населенные пункты. Тушение пожара сейчас невозможно, подъезд экстренных служб к заводу блокируют экстремисты «Правого Сектора»* и военнослужащие 25-й отдельной воздушно-десантной бригады ВСУ. Об этом 14 марта сообщили в Народной милиции ДНР.

Отмечается, что диверсия на предприятии совершена украинскими боевиками по непосредственному указанию командующего так называемой операцией объединённых сил (ООС) генерал-лейтенанта Александра Павлюка.

В комментарии телеканалу «Россия 24», глава ДНР Денис Пушилин заявил, что последствия атаки украинских боевиков на Авдеевский коксохим могут быть действительно страшными, если вовремя не удастся блокировать преступные действия противника. «Что касается последствий, то они могут быть действительно страшными, на уровне катастрофы. Имеется в виду — последствия могут быть крайне страшными, если вовремя не удастся блокировать преступные действия противника», — сказал он.

По факту совершённой диверсии, председатель СК России поручил расследовать обстоятельства разрушения на коксохимическом заводе под Донецком в результате действий украинских вооруженных формирований», — сообщает пресс-служба СК.

Ранее народная милиция ДНР сообщала о том, что украинские военные, готовясь к отступлению, минировали цеха серной очистки и подстанцию, питающую Авдеевский коксохимический завод. В ведомстве сообщали, что отступая, украинские боевики намерены совершить очередное военное преступление, которое может привести к масштабной гуманитарной катастрофе и гибели мирного населения.

Напомним, Авдеевский коксохимический завод является одним из крупнейших в Европе производителей коксовой продукции для металлургии. Предприятие входит в состав металлургического холдинга Группы Метинвест и находится в непосредственной близости к линии соприкосновения.

* - запрещенная в России экстремистская организация.

Михаил Днепровский, издание «Антифашист»

Опубликовано в: СМИ и новости
Нравится (37)
Загружаю...
Печально (1)
Загружаю...
43