Реклама
РИА Новости Крым
Автор: на 25 Февраль, 2022.
1,361 Просмотров

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 фев — РИА Новости. Планы привлечь к ответственности и наказать виновных в организации водной блокады Крыма остаются, заявил первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Ранее официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сказал, что выход российских войск к Херсону позволил разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым.

"Мы будем предъявлять иски к тем деятелям, которые осуществили эту водную блокаду. Иски будут поданы в суд в установленном законном порядке", — прокомментировал Фикс РИА Новости.

 

По его словам, организаторов блокады необходимо привлечь к ответственности и наказать в соответствии с законом.

Ранее сообщалось, что в Москве подготовили первый иск к Украине по водной блокаде. Его предъявят государству в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, государственного агентства водных ресурсов и управления Северо-Крымского канала.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения полуострова с Россией подачу полностью прекратили в одностороннем порядке. По подсчетам рабочей группы, предварительная сумма ущерба составила 1,47 триллиона рублей.

Двадцать четвертого февраля 2022 года президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Он заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только ее демилитаризация и денацификация. 

Минобороны подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по украинским городам: высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура, гражданскому населению ничего не угрожает.

Опубликовано в: СМИ и новости
Темы: крым
Нравится (52)
Загружаю...
67