Реклама
РИА Новости Крым
Автор: на 24 Февраль, 2022.
11,033 Просмотров

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 фев – РИА Новости Крым. Технические решения относительно подачи днепровской воды в Крым по Северо-Крымскому каналу будут приняты завтра, 25 февраля, данный вопрос можно решить в течение одного дня. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов.

По словам руководителя региона, вся инфраструктура в Херсонской области, которая обеспечит подачу воды в Республику Крым, на данный момент контролируется Вооруженными силами РФ.

"Завтра утром наши инженеры еще раз пройдут и посмотрят готовность заслонок, систем подачи воды. Дело в том, что нужна еще ручная регулировка, чтобы напор на старте был не слишком сильным и чтобы нас не размыло. Поэтому завтра с утра все технические решения будут приняты. Сделать это (возобновить подачу воды – ред.) возможно в течение одного дня", – заявил Аксенов.

Он добавил, что на данный момент инфраструктура в Крыму технически готова к приему воды по Северо-Крымскому каналу. "Технически мы готовы, насосные станции готовы, все наши все службы находятся в режиме повышенной готовности и готовы принять воду", – заверил глава республики.

Ранее руководитель департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что использование рейдовых отрядов и воздушного десанта позволило обеспечить выход российских войск к Херсону и разблокировку Северо-Крымского канала. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам объявил, что принял решение о специальной военной операции в Донбассе в соответствии со статьей 51, часть 7 Устава ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение ратифицированных Федеральным Собранием договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР. Глава государства отметил, что в планы России не входит оккупация Украины, однако Москва будет стремиться к ее демилитаризации. Путин также призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой. 

В Минобороны РФ заявили, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре Украины и не наносят никаких ракетных авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. В ведомстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает. 

В ответ на действия России Верховная рада одобрила указ президента Владимира Зеленского о введении в стране военного положения

 

Опубликовано в: СМИ и новости
Нравится (72)
Загружаю...
87