Реклама
Олег Сенив
Автор: на 21 Сентябрь, 2021.
1,301 Просмотров

Доброго времени суток друзья, шокирован последними новостями из Перьми. Куча сайтов пишут разную информацию, хочу поделится с Вами подленной информацией от проверенного источника. Наша социальная сеть отменяет все конкурсы и события на неделю в связи с данной трагедией. 

СИМФЕРОПОЛЬ, 20 сен – РИА Новости Крым. Жертвами трагедии в Пермском государственном национально-исследовательском университете, где в понедельник в разгар учебного дня студент открыл стрельбу, стали шесть человек, еще 28 получили различные травмы.

С чего все началось

Около 11:00 молодой человек проник на территорию кампуса Пермского университета с оружием и открыл стрельбу по окружающим из охотничьего гладкоствольного ружья.

Услышав выстрелы, часть студентов и преподавателей начали выпрыгивать из окон, пытаясь любыми способами покинуть здание. На официальной странице вуза появился срочный пост с призывом запереться в кабинетах и сидеть тихо. На место прибыли сотрудники экстренных служб города. Во всех школах, техникумах и колледжах Пермского края отменили занятия.

О пострадавших и погибших

Сразу после ЧП сообщалось о четверых пострадавших, позже их количество начало стремительно расти. Следком России возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц, сообщив о восьми жертвах и шести пострадавших в результате стрельбы. Позже ведомство уточнило, что погибли шесть человек и еще 28 пострадали. При этом у 19 человек – огнестрельные ранения.

В больнице оказался и сам подозреваемый, при задержании он оказал сопротивление правоохранителям и был ранен. Стрелявшим оказался студент этого вуза, его личность установлена.

Задержание стрелка

Устроившего стрельбу в университете Перми молодого человека обезвредил и задержал сотрудник ГИБДД, младший лейтенант полиции Константин Калинин

По его словам, он вместе с напарником, старшим лейтенантом полиции Владимиром Макаровым, находился на смене и занимался оформлением ДТП, когда поступила информация о стрельбе в вузе. Прибыв на место, Макаров организовал эвакуацию людей, а Калинин побежал к главному входу и увидел спускающегося по лестнице вооруженного молодого человека. На призыв полицейского бросить оружие молодой человек ответил выстрелом, Калинин выстрелил в ответ. После он обезвредил нападавшего и начал оказывать ему первую помощь. Со слов правоохранителя, кроме ружья, которое, как выяснилось, стрелок приобрел в мае текущего года, нападавший имел при себе патроны и нож.

За проявленный героизм при задержании подозреваемого министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев принял решение наградить сотрудников ГИБДД. Он внесет президенту РФ соответствующее представление о награждении их государственными наградами.

Вуз закрыли до конца недели

Все занятия и мероприятия в Пермском университете отменены до конца недели, сотрудники переводятся на дистанционный режим работы, сообщает пресс-служба вуза. Территория кампуса закрыта, на месте работают следователи криминалисты. Правоохранители допрашивают свидетелей и очевидцев произошедшего. Для пострадавших, их родственников и близких открыты горячие линии в Краевом психологическом центре, Краевой клинической психиатрической больнице и в Главном управлении МЧС России по Пермскому краю.

Пермь скорбит

На месте трагедии в память о погибших организован временный мемориал. Жители края возлагают цветы и зажигают свечи у входа в пятый корпус вуза.

В связи с происшествием в Пермском государственном научном исследовательском университете вторник, 21 сентября, объявлен в Прикамье днем траура. В день скорби на территории региона будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Пермского края. Учреждения культуры и телерадиокомпании отменяют и убирают из эфира все развлекательные мероприятия и передачи.

Всем пострадавшим и семьям погибших власти Пермского края пообещали оказать материальную помощь. Родственникам жертв трагедии направят по миллиону рублей, раненым в результате стрельбы – по 500 тысяч, и по 100 тысяч выплатят получившим травмы.

Аксёнов выразил соболезнования родным и близким погибших в Перми

Глава Крыма выразил соболезнования родным и близким погибших при стрельбе в Пермском государственном университете.

«Потрясён известием о трагических событиях, произошедших в Пермском государственном университете. От имени всех крымчан выражаю самые искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших», – написал Сергей Аксенов на своей странице в социальной сети.

Он также пожелал всем пострадавшим в трагедии скорейшего выздоровления.

Хочу от всей команды KFU-Online выразить соболезнование пострадавшим в ходе теракта.

Опубликовано в: СМИ и новости
Нравится (182)
Загружаю...
Печально (1)
Загружаю...
183