Реклама
Mikhail Dneprovskiy
Автор: на 22 Февраль, 2021.
1,419 Просмотров

Пожилую пенсионерку из Крыма Александру Кравченю, находившуюся на лечении в реанимационном отделении Ленинской ЦРБ, выписали из больницы и в тяжёлом состоянии отправили домой на машине скорой помощи. Родственникам не дали выписку из истории болезни, пояснив, что за эпикризом можно будет заехать в больницу после праздников.

Больная с воспалением почек и сердечной недостаточностью находилась в реанимации с 21 января, но уже через месяц крымчанку отвезли в Горностаевку домой, и оставили на попечительство родственников без кислородной терапии и должной медицинской помощи. При этом родственники больной отмечают, что состояние её здоровья перед выпиской не улучшилось. В больницу она уходила на своих ногах, а обратно её привезли на носилках.

Со слов дочери пациентки больницы, ей постоянно приходилось покупать медикаменты для лечения матери. Врачи составляли список, согласно которому покупались различные лекарства: начиная от самых дешёвых мочегонных таблеток, заканчивая более дорогими препаратами. Но полной неожиданностью для стеснённой в финансах семьи, стала необходимость приобретения кислородного концентратора. Речь идёт о рекомендации врачей, которые накануне выписки пенсионерки из больницы посоветовали купить дорогостоящий аппарат для стабилизации состояния больной в домашних условиях.
 



«Мне врач из реанимации позвонила и спросила, в состоянии ли я купить кислордный концентратор. Я сначала не знала, что это такое, потом посмотрела цену и поняла, что на тот момент у меня не было необходимой суммы. Но всё равно, я с помощью брата нашла деньги и заказала из Новгорода аппарат. Мне должны были его доставить с 19 на 20 февраля. Из-за плохих погодных условий поставщик не успел привести кислородный концентратор вовремя», — рассказала Ольга Кравченя. — Я позвонила в субботу утром и предупредила, что мне ещё не привезли аппарат, и попросила оставить маму ещё на один день, напомнив, что как только мне привезут аппарат, я сама заберу маму домой, раз уж они выписывают или выгоняют её из больницы. Но по указанию начальства маму быстро собрали, позвонили мне и сказали, что машина с мамой уже едет домой. Люди не остались равнодушными, сняли видео и отправили, куда нужно.

Ольга добавила, что когда лечащий врач уходил в отпуск, её мама была в состоянии средней тяжести, но уже через неделю её состояние резко ухудшилось. Врачи собирались провести консилиум, чтобы отправить пациентку в Керченскую городскую больницу, но потом этим вопросом больше не занимались.

Напомним, ранее в отношении должностных лиц ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» неоднократно проводились проверки на предмет ненадлежащего обеспечения больницы оборудованием и медикаментами. В ходе надзорных мероприятий выявлялись нарушения законодательства о здравоохранении, прокуратура неоднократно выносила представления в адрес главврача и возбуждала дела об административных правонарушениях.

Михаил Днепровский, издание «Антифашист»

Нравится (107)
Загружаю...
108
Mikhail Dneprovskiy
Переговорил с родственницей Александры Кравчени. С утра к ним приехала комиссия, которая пришла к выводу о том, что лечить в амбулаторных условиях Кравченю невозможно. Бабушку срочно госпитализируют в стационарное отделение кардиологии города Керчи.
1
1
22 Февраль, 2021.