Реклама
Зара Челядинова
Автор: на 14 Январь, 2021.
796 Просмотров

Археологи из Института истории материальной культуры РАН нашли в Крыму захоронения эллинистического периода. В Керчи исследователи обнаружили в одном из погребений также и монетку, которую, по поверьям древних греков, было необходимо принести в дар Харону за переход в царство мертвых. Об этом рассказал руководитель экспедиции Сергей Соловьев.

"На юго-западном некрополе города Парфений, который входил в состав Боспорского царства, обнаружены погребения эллинистического периода. В одном из захоронений найден целый, неповрежденный скелет человека. Любопытной деталью является то, что рядом с черепом найдена мелкая монетка", - пояснил Соловьев в беседе с ТАСС. 

Руководитель экспедиции обратил внимание на то, что монетку клали в рот умершего. Считалось, что это плата Харону - мифическому проводнику в мир мертвых - за то, чтобы попасть в загробный мир.  

Отмечается, что именно благодаря дару для Харона исследователи смогут более точно определить, когда именно в этом районе были погребены люди. В настоящий момент сообщается, что захоронения относятся к III-II векам до нашей эры.

"Кроме того, в обкладке этой могилы найдено антропоморфное надгробие, выполненное в форме человеческой фигуры. Но это вторичное использование - полагаем, его взяли из другой могилы, разрушенной в те времена", - уточнил Соловьев. 

Более 2,5 тысяч лет назад по обе стороны от Керченского пролива греческими переселенцами было основано государство, названное Боспорским царством. Столицей Боспора был Пантикапей (сейчас на его территории располагается город Керчь). Город Парфений располагался на северо-восточной оконечности Керченского полуострова. Он был основан во второй половине VI века до нашей эры рядом с Пантикапеем.

Опубликовано в: Культура, Искусство
Темы: крым
Нравится (124)
Загружаю...
Удивление (1)
Загружаю...
126