Реклама
Mikhail Dneprovskiy
Автор: на 26 Декабрь, 2020.
855 Просмотров

Служба финансового надзора Республики Крым возбудила несколько дел об административных нарушениях в отношении должностных лиц ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» по результатам внеплановой проверки на предмет соблюдения законодательства в сфере закупочной деятельности.

В ходе проверки ревизоры выявили нарушения, связанные с планированием, обоснованием и нормированием закупок, изменением и исполнением контракта, а также нарушения, связанные с информационным обеспечением закупочной деятельности. Надзорным органом установлены случаи закупки товаров, не соответствующих целям осуществления закупок, в том числе с включением в план-график закупки с максимальной ценой контракта, а также со значительным нарушением сроков предоставления информации о заключённых контрактах в федеральное казначейство России.

Так, при закупке медицинских масок для нужд медучреждения, в план-график закупки включили максимальную цену контракта на сумму 940 тыс. рублей, что повлекло за собой удорожание закупки с последующим возбуждением дела об административном правонарушении по ст. 7.29.3 КоАП РФ.

Также возникли вопросы по соответствию поставленного в больницу кожного антисептика «HANDEZ» условиям заключённого контракта на приобретение изделий медицинского назначения. Известно, что в мае текущего года администрация Ленинской ЦРБ закупила кожный антисептик в количестве 680 литров общей стоимостью 1,36 миллиона рублей по цене 2 тыс. рублей за литр. Установлено, что на приобретённый антисептик отсутствует регистрационное удостоверение, подтверждающее государственную регистрацию медицинского изделия.

Стоит отметить, один литр медицинского средства «Абактерил» стоит не дороже 300 рублей, в то время как «HANDEZ» стоит почти в семь раз дороже.

«Должностные лица, виновные в совершении указанного нарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 10 ст. 7.32 КоАП РФ», — говорится в ответе Крымфиннадзора.

Также стало известно об обстоятельствах расторжения договора на изготовление проектно-сметной документации на капремонт пищеблока ЦРБ, согласно которого требовалось исполнить поручение главы Крыма Сергея Аксёнова об урегулировании проблемных вопросов Ленинского района Республики Крым.

Сообщается, что в декабре 2019 года между Ленинской ЦРБ и ООО «Жилстройпроект» был заключён контракт на оказание услуг на разработку необходимой документации. Однако в нарушение федерального закона №44-ФЗ стороны изменили существенные условия контракта в части увеличения сроков его действия.

По причине неисполнения работ в указанные сроки, уточняют в Крымфиннадзоре, стороны пришли к расторжению контракта в связи с истечением сроков его действия. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 7.32 КоАП РФ.

Тем не менее представители подрядчика считают, что контракт был расторгнут по инициативе главврача Эдуарда Гаптракипова, который вызвал к себе директора проектной организации и во время встречи сообщил о том, что пищеблок ремонтировать не будут.

К слову сказать, немного позже администрация медучреждения примет решение переоборудовать пищеблок и клинико-диагностическую лабораторию в целях соответствия нормам СанПин и дальнейшего прохождения лицензирования.

Кроме того по данным районной прокуратуры, на основании распоряжений главы Крыма об определении единственного исполнителя услуг между ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» и ООО «Бизнес-Строй-Групп» заключено 12 госконтрактов на разработку проектно-сметной документации по ремонту объектов здравоохранения.

Условиями государственных контрактов оговаривалось обязательство подрядчика разработать документацию собственными силами, без привлечения сторонних организаций и соисполнителей. Однако в нарушение положений, содержащихся в распоряжениях главы региона, обязательство поставщика услуг выполнить работы самостоятельно — не было исполнено.

В прокуратуре убеждены в том, что причинами данных нарушений является ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами медучреждения, а способствующим им условием является отсутствие контроля со стороны руководства больницы за работой подчинённых. В адрес главврача Ленинской ЦРБ вынесено соответствующее представление об устранении нарушений требований законодательства.

Напомним, после публикации «Антифашиста» о проблемах здравоохранения в восточном Крыму, главврач подал иск в суд с требованием удалить опубликованную статью из сети интернет и обязать ответчиков написать опровержение ложной, по его мнению, информации. В удовлетворении иска суд отказал, а разбирательство с журналистом завершилось возбуждением административных дел и вынесением многочисленных предписаний в адрес главврача.

Ранее в отношении должностных лиц ГБУЗ РК «Ленинская ЦРБ» проводились многочисленные проверки, в ходе которых подтвердилась информация о недостаточном обеспечении учреждения необходимыми медикаментами и оборудованием. Также подтвердились нарушения Трудового Кодекса РФ в части выплаты заработной платы ниже минимально допустимого уровня оплаты труда.

Михаил Днепровский, издание «Антифашист»

Нравится (167)
Загружаю...
167